Reuters раскрыл детали доклада Немцова о российских военных в Украине

05.03.2015

Российский оппозиционер Борис Немцов за день до своей смерти изложил некоторые детали своего готовящегося доклада "Путин.Война". Об этом сообщает Reuters, в распоряжение которого попала записка, написанная Немцовым от руки.

Записку изданию показала соратница Немцова по РПР-Парнас Ольга Шорина. В ней говорится: "Несколько десантников из Иваново связались со мной. 17 десантников были убиты, они не получили свои деньги, но сейчас они боятся говорить".Шорина указывает на то, что Немцов опасался, что его офис прослушивается, поэтому решил на бумаге изложить ей детали, касающиеся его расследования событий в Украине. По ее словам, Немцов собирался опубликовать доклад "Путин.Война", посвященный событиям на Донбассе, тиражом 1 млн копий.

Она отмечает, что большинство материалов для своего доклада Немцов брал из открытых источников, и он не собирался публиковать какую-либо сенсационную новую информацию. Тем не менее, как отмечает Шорина, в ходе расследования Немцов общался с российскими солдатами, которые, по словам политика, воевали в Украине. Немцов пытался убедить их сделать публичные заявления.

Шорина отмечает, что в записке идет речь о бойцах 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая дислоцируется в Ивановской области. "Немцов поддерживал связь с этими десантниками, как - я не знаю", - говорит Шорина.

Она отмечает, что сама с десантниками не контактировала. По словам другого соратника Немцова по РПР-Парнас, Ильи Яшина, Немцов планировал поехать в Иваново для того, чтобы поговорить с родителями погибших солдат.

Напомним, российская оппозиция собирается вскоре опубликовать доклад Немцова о военных РФ в Украине.

Читайте также:

Комментарии: