В США заморожены активы двух российских банков на 640 млн долл., - The Wall Street Journal

06.03.2015

На счетах российских банков, попавших под санкции из-за действий РФ в Крыму и в Украине, заморожены активы на сумму около 640 млн долл. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на официальный ответ министерства финансов США.

Речь идет, в первую очередь, о банке "Россия", учредителем которого является Юрий Ковальчук, которого в США называют одним из "кошельков" Путина. По мнению администрации Барака Обамы, "Россия" является личным банком для высокопоставленных российских чиновников. На американских счетах блокированы активы банка на сумму 572 млн долл., что эквивалентно примерно 10% всех его активов 2013 г. по сегодняшнему обменному курсу.

Кроме того, заморожены активы банка СМП, принадлежащего братьям Ротенбергам, друзьям детства и бывшим партнерам Владимира Путина по дзюдо. Активы на сумму в 65 млн долл., что составляет примерно 2% от общего объема активов за 2013 год, были обнаружены на счетах десятков американских финансовых институтов, в том числе и филиала Deutsche Bank.

Как отмечает The Wall Street Journal, идея ведения санкций против людей из ближнего круга Владимира Путина состояла в том, чтобы, усилив, таким образом, давление на российского президента, заставить его изменить свой курс.

Напомним, ранее издание Bloomberg ссылаясь на источники в Администрации Президента США сообщало, что несколько банков РФ могут исключить из международной финансовой системы в рамках санкций.

По материалам Deutsche Welle.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: