Самостоятельный выбор надежного застройщика

06.03.2015

По мнению многих экспертов, для улучшения ситуации на рынке строительства необходимо прежде всего наладить контроль и мониторинг деятельности застройщиков в части схем привлечения средств инвесторов и их использование, привести в соответствие такие схемы с установленными законодательством.

Также инвестору следует обращать внимание на независимые оценки экспертов строительной отрасли относительно рисков в инвестировании в тот или иной объект (не путать с публичными конкурсными наградами, которые создаются исключительно в рекламных целях). Например, на рейтинги надежности жилых комплексов, является независимой экспертной оценке Конфедерации строителей Украины и рейтингового агентства IBI-Rating. Такой рейтинг базируется на детальном анализе деятельности всех участников проекта, включая застройщика (всего анализируется более двадцати ключевых аспектов деятельности застройщика). Такая новостройка к моменту завершения строительства находится под мониторингом экспертов. Получить рейтинг надежности может тот застройщик, который получил всю разрешительную документацию, имеет опыт строительства и хорошую репутацию на рынке, а также финансово способен. Рекомендуем смотреть тут рейтинг строительных компаний в Киеве.

То есть застройщик, который обратился за рейтингом и не прошел процедуру рейтингования, не соответствует требованиям добросовестного. Зато наличие у застройщика рейтинга надежности жилого комплекса придает ему значительного преимущества перед другими, поскольку свидетельствует о его открытость и добрые намерения.

Использование публичных экспертных оценок, проведение разъяснительных мероприятий среди инвесторов, выделение строек по степени рисков позволит инвестору свободно ориентироваться в предложениях на рынке первичной недвижимости, обходить некачественных застройщиков и стимулировать застройщиков к открытости и добросовестности.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 20 апреля
20.04.2024 В Одессе был слышен взрыв после предупреждения о движении ракеты
20.04.2024 Самолет, 750 захватчиков и 20 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW

Комментарии: