Защита судьи Вовка считает ходатайство о его аресте необоснованным

06.03.2015

Защита судьи Печерского райсуда Киева Сергея Вовка считает, что ходатайство прокуратуры об избрании судье меры пресечения в виде ареста не подлежит удовлетворению, поскольку аргументы в нем не обоснованы. Об этом в ходе судебного заседания заявил адвокат Вовка Юрий Сухов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если суд будет принимать какое то решение связанное с залогом, я прошу определить залог в размере определённом законодательством...в минимальном размере - это 25 минимальных заработных плат",- добавил Сухов.

Также адвокат отметил, что, по мнению защиты, сообщение о подозрении Вовку является незаконным. Поскольку подозрение было подписано бывшим генпрокурором Виталием Яремой, а на момент вручения подозрения должность генпрокурора уже занимал Виктор Шокин.

Кроме того, по мнению адвоката, генпрокурор Шокин не имел права подписывать ходатайство об избрании Вовку меры пресечения, поскольку он в то время не входил в группу процессуальных руководителей в данном уголовном производстве.

Прокуратура в свою очередь настаивает на аресте Вовка. "У следствия есть достаточные доказательства, что он уже влияет на органы следствия, пытается влиять на суд", - заявил прокурор Максим Бойко.

Напомним, в среду, 4 марта, Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Судья Печерского районного суда города Киева Сергей Вовк подозревается в принятии заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества. Его действия квалифицируются по ч.2 ст.375 УК Украины.

Читайте также:

Комментарии: