Парламент Германии ввел гендерные квоты

06.03.2015

Парламент ФРГ после многолетних споров одобрил сегодня, 6 марта, введение гендерных квот, сообщили в пресс-службе Бундестага.

Со следующего года руководство крупных фирм должно будет состоять из женщин не меньше, чем на 30%.

Новый акт под названием "Закон о равноправном участии женщин и мужчин на руководящих позициях в частном и общественном секторах" был одобрен в пятницу​​ в первые часы работы Бундестага - сразу во втором и третьем чтениях. Документ устанавливает гендерные квоты в руководящих органах фирм и ведомств и определяет этапы внедрения этих квот.

Для публичных частных компаний с количеством сотрудников более 2 тыс. человек назначается квота, по которой женщины должны занимать в совете директоров или "в другом ответственном органе" не менее 30% от общего числа руководителей. Она также распространяется на так называемой Европейской компании (SE - правовая форма, которая позволяет компаниям из разных стран альянса вести общую деятельность (например, сформировать холдинг), не взирая на различие в законодательствах). Квота вступает в силу с 1 января 2016 года - с этого момента при каждом обновлении руководящего органа не менее 30% мест в нем должно отдаваться женщинам.

Фирмы поменьше - в том числе и публичные, с количеством сотрудников свыше 500 человек - должны в срок до 30 сентября 2015 года обосновать правительству собственную квоту (она может быть и ниже 30%), а также представить поэтапный план достижения нужного соотношения. При этом количество женщин в руководстве таких компаний обязательно должно быть выше текущего соотношения. В случае с небольшими компаниями это правило распространяется не только на совет директоров, но и на правление и "высший менеджмент компании в целом".

Гендерные правила касаются и государственных корпораций. В отношении их Бундестаг ссылается на закон о представлении мужчин и женщин в руководстве компаний "с федеральным участием" от 1994 года. Этот документ не устанавливал четкой квоты для госкомпаний. Теперь его поправят таким образом, чтобы квота в 30% с 2016 года соблюдалась для всех компаний, в чьих советах директоров заседает не менее трех федеральных чиновников. А с 2018 года этот порог планируется увеличить до 50%. "Женщины представляют выгоду для нашей экономики. Квота даст толчок культурным изменениям в нашем бизнесе. Квота сломает старую структуру и пойдет на пользу женщинам на всех должностях. Квота - это веховое событие для равноправия полов", - заявил, представляя законопроект, глава Минюста Хайко Маас.

Как отмечает Tagesschau, из 100 крупнейших немецких корпораций многие пока далеки от целевых гендерных показателей. К примеру, в первой десятке компаний-гигантов больше 30% женщин трудится лишь в советах директоров Deutsche Telekom, Deutsche Post и Allianz. У BMW и Siemens их ровно четверть, а у RWE и Volkswagen - «всего» 15%. По данным Минюста ФРГ, если брать 200 крупнейших немецких фирм, среднее количество женщин в высшем органе управления на конец 2014 года составляет 18,4%, а в составе правлений - лишь 5,4%.

Напомним, согласно новому докладу Международной организации труда, на создание равных трудовых прав мужчин и женщин потребуются десятилетия.

По материалам: Бундестаг, Tagesschau

Читайте также:

Комментарии: