Порошенко утвердил размер помощи родственникам погибших милиционеров

07.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 208-VIII "О внесении изменений в статьи 23 Закона "О милиции" относительно выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти) или увечья сотрудников милиции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Документом устанавливается единый подход к выплате одноразовой денежной помощи правоохранителям в случае гибели (смерти), ранения (контузии, травмы или увечья) или установления инвалидности на уровне с военнослужащими Вооруженных Сил, других силовых ведомств.

Документом вносятся изменения в Закон Украины "О милиции" и устанавливается единовременная денежная помощь для членов семей, родителей и иждивенцев работников милиции в размере 500-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц в случае их гибели при исполнении служебных обязанностей.

В случае получения ранения, которое привело к установлению инвалидности, а также инвалидности, наступившей в период прохождения службы в органах внутренних дел, работники милиции будут получать помощь в размере 250-кратного прожиточного минимума в случае установления инвалидности I группы, 200-кратного при получении II группы, 150-кратного - в случае установления инвалидности III группы.

В случае частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности размер пособия составит от 20-кратного до 100-кратного прожиточного минимума.

Напомним, накануне Порошенко наградил орденом "за мужество" погибшего при теракте в Харькове 22 февраля милиционера Вадима Рыбальченко.

Читайте также:

Комментарии: