За время АТО боевики разрушили 8 церквей в Луганской области, - ОГА

08.03.2015

За время проведения антитеррористической операции на Донбассе в Луганской области боевики разрушили 8 церквей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

"За период ведения боевых действий на Луганщине в результате обстрелов боевиками населенных пунктов на контролируемой Украиной территории было повреждено восемь церковных храмов. Все они принадлежат к Украинской православной церкви. В большинстве церквей выбитые окна, иссеченный осколками фасад, повреждена кровля. А некоторые подверглись сильным разрушениям в результате прямых попаданий артиллерийских и реактивных снарядов", - говорится в сообщении.

Сообщается, что повреждены Свято-Ильинский храм в Лисичанске, Храм в честь трех святителей в Попасной, Свято-Николаевский храм в Попасной, Свято-Николаевский храм в Голубовском Попаснянского района, Свято-Троицкий храм в Троицком Попаснянского района, Свято-Николаевский храм и часовня в честь преподобного Серафима Саровского в Новотошковке Попаснянского района, часовня в честь Святого Пантелеймона в Тошковке Попаснянского района и Свято-Покровский храм в Трехизбенке.

"Разбитые церкви с уничтоженными алтарями и иконами - наглядное подтверждение того, за какой "православный мир" воюют русские и их наемники на Донбассе", - заявил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

Напомним, 5 марта в районе Станицы Луганской на растяжке подорвался мирный житель.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: