ЕС намерен внести изменения в политику "Восточного партнерства"

08.03.2015

Евросоюз намерен частично пересмотреть политику взаимоотношений с восточными соседями в свете конфликта в Украине. Данный вопрос обсуждался на встрече глав МИДов стран ЕС в Риге (Латвия), передает Deutsche Welle.

Как заявил в ходе рижских консультаций глава МИД Австрии Себастьян Курц, ЕС должен удостовериться, что "Восточное партнерство" не проведет новых разделительных линий в Европе. Он считает, что по этой причине к диалогу необходимо привлечь Россию. По словам главы австрийского внешнеполитического ведомства, "Восточное партнерство" не должно стать "испытанием на прочность для Украины, Грузии и Молдовы". Курц убежден, что эти страны должны сохранить экономические контакты с Россией.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что от концентрации на партнерстве с восточными странами предостерегают, прежде всего, южные государства в составе ЕС. Он выразил надежду, что в итоге Евросоюз придет "к реформе политики соседства", которая позволит ему с учетом индивидуальных особенностей действовать в интересах всех партнеров на востоке и юге Европы.

Напомним, ЕС обещает разработать к майскому саммиту в Риге пакет помощи Украине.

Читайте также:

Комментарии: