В НАТО не подтверждают отвода техники на Донбассе

08.03.2015

Командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав не подтвердил отвод тяжелого вооружения на Донбассе. Об этом он сказал в интервью "ТСН".

"Сейчас мы не можем подтвердить отвод войск. Мы видим тяжелую артиллерию, которая движется с обеих сторон линии соприкосновения. Но мы не знаем, что происходит с артиллерией по восточному направлению этой линии, потому наблюдателям ОБСЕ не позволяют попасть туда. Поэтому мы видим, что они там двигаются, но мы не знаем, они возвращаются обратно, или просто меняют позицию, готовясь для нового столкновения", - сказал Бридлав.

Он также отметил, что Россия продолжает наращивать военное присутствие в Крыму.

"То, что мы видели, легко охарактеризовать как милитаризацию Крыма. Россия размещает там очень продвинутые силы. Авиацию, военно-морские силы. Мы видим очень качественные ракетные системы земля-воздух, которые покрывают радиус в 40 процентов Черного моря. Мы видим крылатые ракеты, которые покрывают радиус почти всего Черного моря. Поэтому, мы видим, что Крым уже стал плацдармом для дальнейшего применения", - добавил Бридлав.

Кроме того, он отметил возможности совместной работы с Украиной в военной сфере.

"У нас была серия встреч с представителями различных государств. И то, что я услышал от украинских лидеров, как политических, так и военных, совпало с нашим пониманием того, что именно нужно. Поэтому есть целый ряд возможностей. Я бы не хотел сравнивать одну техническую установку с другой, но речь идет о работе в сфере разведки, контрартиллерийских систем, улучшение мобильности на поле боя, и наоборот, помеха мобильности врага. Безопасная связь, командная связь - все эти сферы должны дать нашим государствам, государствам Запада, совместные плоды в дальнейшем сотрудничестве с Украиной", - сказал Бридлав.

Напомним, в штабе АТО заявили о завершении четвертого этапа отвода вооружения на Донбассе.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: