Во Франции задержаны 4 подозреваемых в совершении терактов в Париже

09.03.2015

Во Франции задержаны еще 4 человека, подозреваемых в связях с террористом Амеди Кулибали, который совершил атаку на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже в январе 2015 г, передает France Press.

Кроме того, по данным издания, среди задержанных есть женщина-полицейский из местечка Рони-су-Буа, недалеко от Парижа, которая приняла ислам два года назад. В начале февраля она была отстранена от исполнения своих обязанностей.

Женщина была задержана вместе со своим приятелем, который был близок к Амеди Кулибали. Согласно телефонным записям, приятель женщины находился в непосредственной близости от Кулибали незадолго до того, как тот совершил нападение на еврейский супермаркет 9 января.

Напомним, с 7 по 9 января в Париже произошло три теракта, жертвами которых стали 17 человек.

12 из них погибли в результате нападения террористов на парижскую редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Теракт совершили братья Куаши.

Амеди Кулибали был ликвидирован сотрудниками полиции во время штурма кошерного магазина в Париже, который он захватил 9 января. До начала штурма он убил четырех заложников.

Кроме того, прокуратура Парижа сообщила, что Кулибали причастен к еще одному случаю стрельбы в пригороде французской столицы 8 января, когда вышедший на пробежку мужчина был серьезно ранен в ногу и спину.

Ранее, в конце января, полиция также задерживала четырех человек, которые подозревались в том, что они предоставили Кулибали оружие и автомобиль. Несколько связанных с ним человек, в том числе его девушка Хаят Бумеддьен, бежали в Сирию.

Читайте также:

Комментарии: