Путин объяснил возврат Крыма спасением крымчан от "катка националистов"

09.03.2015

Президент России Владимир Путин заявил, что возвращение Крыма было вызвано невозможностью бросить людей, проживающих на полуострове, на произвол судьбы, передает РБК.

Телеканал "Россия 1" показал в понедельник фрагмент документального фильма "Крым. Путь на Родину". В нем Путин рассказывает о том, как принималось решение о присоединении полуострова.

"Ситуация развернулась на Украине таким образом, что мы были вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не может бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов", - сказал глава государства.

"Поставил и определил задачи, сказал, что и как мы должны делать. Но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму", - отметил Путин.

"Выяснилось, что желающих присоединиться к России там 75%. Был проведен закрытый опрос вне контекста возможного присоединения. Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, которые хотели бы, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше", - добавил он.

По его словам, "конечная цель была не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии".

"Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше. Говорю вам совершенно откровенно, абсолютно честно: про себя подумал, если люди так захотят, значит так тому и быть. Значит, они будут там с какой-то автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет тогда. Но если они захотят по-другому, тогда мы не можем их бросить. Результаты референдума мы знаем, и мы поступили так, как обязаны были поступить", - сказал Путин.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Россия должна заплатить за аннексию Крыма и вторжение на Донбасс.

Читайте также:

Комментарии: