В Европарламенте поддержали выделение 1,8 млрд евро помощи Украине

10.03.2015

Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал предоставление макрофинансовой помощи в 1,8 млрд евро Украине. Соответствующее решение было принято в понедельник на заседании комитета в Страсбурге, передает ЕС-Плюс.

"Комитет по вопросам иностранных дел призывает комитет по вопросам международной торговли, как ответственному комитету, предложить парламенту одобрить свою позицию в поддержку предложения Еврокомиссии в первом чтении", - написано в резолюции, подготовленной депутатом Яцеком Сарюш-Вольским, за которую проголосовало большинство членов комитета.

В пояснительной записке к резолюции отмечается, что макрофинансовая помощь станет видимым вкладом в поддержку легитимного руководства Украины.

"Украина - не бедная страна. Она оказалась в тяжелой финансовой ситуации из-за отсутствия долгое время требовавшихся структурных реформ, плохого управления и экономических и финансовых потерь из-за войны, иностранного вторжения и оккупации", - отмечается в одобренном документе.

Новая программа помощи, предложенная Еврокомиссией 8 января, станет третьей программой для Украины.

Макрофинансовая помощь будет предоставляться тремя траншами: первых два будут выплачены во второй половине 2015 года, третий - в начале 2016 года.

В рамках первых двух программ Киев уже получил 1,36 млрд евро из 1,61. Оставшиеся 250 млн евро будут выплачены в ближайшее время.

Напомним, в ЕС полагают, что Украине понадобится более 41 млрд долл. помощи.

Читайте также:

Комментарии: