МВФ ожидает получения Украиной 15,4 млрд долл. после переговоров с кредиторами, - источники

10.03.2015

Программа помощи Международного валютного фона Украине подразумевает, что Киев сможет получить 15,4 млрд долл. в результате переговоров с кредиторами, передает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с документами МВФ.

Это необходимо для того, чтобы суверенный долг Украины снизился до 70% ВВП к 2020 г., уровня, который МВФ сочтет сбалансированным, сообщили три источника.

Согласно правилам фонда, он не может выдавать кредиты странам, если не считает, что они смогут, в конце концов, вернуть долг.

Выяснение конкретного уровня суммы пересмотренных долговых обязательств, учитывая то, что переговоры о задолженности еще не начались, указывает на неопределенность, окружающую программу в 40 млрд долл. международной помощи для Украины, о которой было объявлено в феврале.

Согласно программе МВФ, Киев должен провести глубокие реформы в энергетическом секторе и банковской системе и преодолеть коррупцию, несмотря на продолжающуюся борьбу с пророссийскими сепаратистами на Донбассе.

Напомним, в феврале фонд объявил, что было достигнуто предварительное соглашение о четырехлетней программе кредитования для Украины на сумму 17,5 млрд долл. Помощь также обещали Всемирный банк, США, Евросоюз и другие.

Ожидается, что совет МВФ одобрит программу в среду после того, как Киев на прошлой неделе пропустил новый проект бюджета, чтобы помочь заключению сделки.

Министр финансов Украины Наталья Яресько сказала, что сумма первого платежа МВФ будет значительной.

Читайте также:

Комментарии: