Идея ЕС создать единую армию обеспокоила Россию

10.03.2015

Россия выразила обеспокоенность планами создания армии Евросоюза. Такое мнение высказал, в частности, заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков. Напомним, с идеей создания единой армии ЕС для противодействия России ранее выступил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Впрочем, она не нашла однозначной поддержки представителей европейского сообщества. В то же время реакции украинских властей на предложение Юнкера пока не последовало.

13:44 Великобритания тоже не строит иллюзий относительно исходящих от России угроз. И пусть Лондон пока что не отреагировал на идею создания армии ЕС, там для потиводействия РФ принимают собственные меры. "Для нас, для поколения, кто старше 50, агрессивное поведение России - это мрачное напоминание о прошлом. Есть потенциал, что это представляет наибольшую угрозу для нашей безопасности,- заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд. Он также подчеркнул, что сбор разведывательных данных о возможностях и способностях России останется в обозримом будущем важной частью усилий британской разведки.

13:27 В РФ болезненно восприняли инициативу председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера о создании общеевропейской армии для противодействия России. Первая реакция, хотя она и последовала от не самого крупного государственного деятеля РФ - заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Мешкова - оказалась достаточно показательной. "Хотелось бы понять, о чем идет речь. Потому что за последние 30 лет европейские политики на разных уровнях такую тему затрагивали. Что в этот раз имел в виду Юнкер, трудно догадаться",- заявил в частности Мешков.

Напомним, идею Жана-Клода Юнкера ранее поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Читайте также:

Комментарии: