Порошенко одобрил временное ограничение пенсий работающим пенсионерам

10.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко подписал три закона Украины, которые временно ограничивают размер пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Так, Порошенко подписал закон Украины № 213-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения", предусматривающий поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин.

Напомним, 2 марта 2015 г. Рада поддержала соответствующий правительственный законопроект № 2212, за который проголосовали 238 нардепов из 226 минимально необходимых.

Данный закон предусматривает ограничение пенсий работающим судьям.

Закон предусматривает с 1 марта 2015 г. поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин, а также повышение на 5 лет страхового, а по отдельным профессиям и специального стажа для лиц, которые имеют право на пенсии за работу во вредных и особо вредных условиях труда и на пенсию за выслугу лет.

Также с целью создания условий для стабилизации финансового состояния бюджета Пенсионного фонда Украины и совершенствования отдельных положений относительно пенсионного обеспечение законопроект предусматривает:

- для исчисления пенсии применять среднюю заработную плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 гг.;

- пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85%, но не меньше размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность;

- лицам в период работы на должностях, которые дают право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.

При этом, ограничения по выплате пенсий, не будут применяться на период до лиц, занимающих должности государственных служащих в Министерстве обороны, Вооруженных силах Украины, других военных формированиях и правоохранительных органах и непосредственно выполняют функции по обеспечению обороноспособности государства, и пенсии которым назначены в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

На лица, принимавшие участие в антитеррористической операции и имеющие статус участника боевых действий, или стали инвалидами, не распространяются нормы об отмене выплаты пенсии в случае, когда такие лица после возвращения из АТО будут работать на вышеуказанных должностях.

Также Президент пописал закон Украины № 214-VIII "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно должностных лиц органов доходов и сборов", который отменяет выплату пенсий работающим чиновникам контролирующих органов.

Напомним, 2 марта 2015 г. народные депутаты 292 голосами поддержали советующий законопроект № 2211.

Это закон отменяет выплату пенсий должностным лицам органов доходов и сборов в период работы в таких органах, а также лишает единовременного пособия в размере десятилетней заработной платы в случае гибели данного чиновника и в размере пятилетней заработной платы в случае причинения данному должностному лицу тяжких телесных повреждений во время выполнения служебных обязанностей.

Кроме того, Порошенко подписал закон Украины № 215-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно должностных лиц контролирующих органов", который отменяет выплату пенсий работающим чиновникам органов доходов и сборов.

Напомним, соответствующий законопроект № 2210 народные депутаты поддержали 2 марта 2015 г. За соответствующее решение проголосовали 285 нардепов при 226 минимально необходимых.

Данные законы будут действовать до конца 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: