Рада может на следующей неделе определить территории Донбасса с особым статусом, - АПУ

12.03.2015

В Администрации Президента Украины допускают, что Верховная Рада Украины рассмотрит на следующей неделе вопрос определения списка районов и территорий, к которым должен быть применен особый порядок организации местного самоуправления. Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы не исключаем, что на следующей неделе такое постановление будет рассматриваться на соответствующем заседании Верховной Рады", - заявил Ковальчук.

Ковальчук напомнил, что вопрос определения списка районов и территорий, к которым должен быть применен особый порядок организации местного самоуправления, определяется Верховной Радой путем принятия соответствующего постановления.

Напомним, согласно минским договоренностям, постановление Рады должно было быть принято в течение месяца со дня подписания документа, то есть до 14 марта.

"Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа, принять постановление Верховной рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г.", - говорилось в документе.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1680-VII "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" еще в октябре 2014 г.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: