Туск, Меркель и Олланд решили продлить санкции против РФ

19.03.2015

Глава Евросовета Дональд Туск и лидеры крупнейших континентальных европейских держав Ангела Меркель и Франсуа Олланд договорились увязать сохранение секторальных санкций против России с выполнением минских соглашений, сообщает Reuters.

Туск, Меркель и Олланд пришли к компромиссному решению, по которому санкции против России будут продлены по крайней мере до конца 2015 года, поскольку это является крайним сроком восстановления Украиной полного контроля над своей границей.

На пресс-конференции перед началом саммита ЕС, который пройдет с 19 по 20 марта, Туск призвал европейских лидеров продолжать давление на Россию до полного выполнения минских договоренностей. Формальное решение о продлении санкций, срок действия которых истекает в июле, не будет приниматься до следующего саммита Евросоюза, намеченного на июнь, отмечает агентство.

Перед отбытием на саммит в Брюссель Меркель заявила в бундестаге: "Мы не можем и не будем отменять санкции, которые истекают в июле или сентябре, до тех пор, пока требования минского соглашения не будут выполнены. Это было бы неправильно". Канцлер также поговорила по телефону с Президентом США Бараком Обамой. Оба лидера подтвердили свое согласие с тем, что нельзя смягчать санкции, пока Россия не выполнит все свои обязательства по Минским соглашениям.

Источники в Евросоюзе заявили Reuters, что, по их мнению, компромиссному варианту Туска, Меркель и Олланда по силам завоевать единодушную поддержку, несмотря на разногласия среди лидеров европейских стран по вопросу санкций.

Камнем преткновения в преддверии нынешнего саммита ЕС стали истекающие в июле ограничения против энергетического, финансового и оборонного секторов российской экономики. Великобритания, скандинавские и балтийские страны выступали за досрочное продление этих санкций, чтобы продемонстрировать России серьезность намерений Евросоюза. Франция, Италия и Испания опасаются спровоцировать Москву и поставить под угрозу перемирие на Донбассе.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 19 марта, призвал Евросоюз оставаться солидарным в вопросе введения санкций против Российской Федерации в связи с конфликтом на востоке Украины.

Читайте также:

Комментарии: