Порошенко создал совет по финансовой стабильности

24.03.2015

Президент Украины своим указом № 170/2015 создал совет по финансовой стабильности, целью которого является обеспечение своевременного выявления и минимизации рисков, угрожающих стабильности банковской и финансовой системы государства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

В состав совета войдут председатель Национального банка Украины, министр финансов Украины, председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц, заместитель председателя Национального банка Украины, определенного председателем Национального банка Украины, заместитель министра финансов Украины, определенного министром финансов Украины.

Как отмечается, совет по финансовой стабильности призван выявлять, анализировать и осуществлять оценку и мониторинг текущих и потенциальных внешних и внутренних угроз и системных рисков для финансовой системы государства с целью выявления признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы, а также обстоятельств, которые угрожают стабильности банковской и финансовой системы государства.

Согласно положению о совете, он осуществляет подготовку рекомендаций по минимизации системных рисков, которые угрожают стабильности банковской и финансовой системы государства и разрабатывает эффективные механизмы сотрудничества и координации действий по обеспечению финансовой стабильности государства, в том числе относительно совершенствования законодательного регулирования в этой сфере.

Совет взаимодействует в установленном порядке с международными организациями, в частности с Европейским советом по системным рискам, Банком международных расчетов, Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским центральным банком, Международной ассоциацией страховщиков депозитов, Европейским форумом страховщиков депозитов.

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW
17.04.2024 Заморозки и снег в Карпатах. Повлияет ли горная "зима" на погоду по всей Украине сегодня

Комментарии: