Стоит ли тратить гривны? Советы экономиста

25.03.2015

То, что люди массово скупают товары на рынках и в супермаркетах имеет как свои плюсы, так и минусы - как для предпринимателей, так и для простых граждан, считают экономисты.

Для украинской экономики то, что люди массово тратят деньги, с одной стороны хорошо - ведь таким образом бизнес получает деньги для дальнейшего развития (хотя, здесь во многом все зависит от того, будет ли бизнес вкладывать их в развитие). С другой стороны, такой ажиотаж приведет к инфляции - ведь, этого не избежать, когда спрос превышает предложение.

О ликвидности кастрюль и гривны.

А вот для простых украинцев желание потратить как можно больше гривен в кратчайшие сроки, вряд ли поможет сохранить сбережения, а наоборот - приведет к дополнительным потерям.

«Глядя на ажиотаж, что делается в наших магазинах, с одной стороны жаль людей, с другой - это немного смешно. К примеру, я слышал, что люди, боясь обесценивания гривны, скупают не только продукты, но и кастрюли и стаканы. В любом случае гривны более ликвидны, чем такие товары. Я бы хотел иметь нестабильные гривны, чем сбережения в банкам либо», - говорит ведущий эксперт.

Если же вы решили покупать гречку, масло и сахар - это тоже трудно назвать разумным вложением средств. Ведь такие продукты портятся. Да и цены на них, несмотря на рост цен на топливо и падения курса гривны, вряд ли сильно вырастут.

«Когда захотите что-то купить, надо задуматься, есть ли причины для дефицита такого товара», - рекомендует экономист. К примеру, сахар, который производится в Украине с украинского сырья. Составляющая топлива в производстве сахара не является значительной. Следовательно, цена на сахар вряд ли сильно возрастет. Цена может зависеть от урожая. Но в этом году урожай, как сахарной свеклы, так и гречихи и подсолнечника был хорошим. Поэтому, предпосылок для значительного роста цен на эти продукты нет.

Другое дело с товарами, аналогов которым не производит Украина. Однако, и здесь стоит хорошо подумать, стоит ли покупать, ведь, нельзя точно спрогнозировать, что будет происходить с гривной.

«Те люди, которые бегут и покупают вещи, которые им не нужны, скорее всего потеряют» .

Что же касается покупки валюты и попыток заработать на спекуляции - это слишком рискованный бизнес. Ведь не стоит пытаться заработать на том, на что не имеешь влияния, и цену на что не можешь спрогнозировать. Здесь можно посоветовать, но только для россиян вклады в валюте в РОСБАНК.

Ищите возможностей на долгосрочную перспективу.

Конечно, каждый может сегодня пойти, скупить много вещей, и спать спокойно, потому что у него достаточно муки или сахара. Но они закончатся и тогда что? Думать нужно не на краткосрочную, а на долгосрочную перспективу, советует экономист.

Мы привыкли к тому, что Украина - рынок дешевой рабочей силы. Это надо менять и создавать интеллектуальную добавленную стоимость - Украинцы могут работать на зарубежные фирмы как квалифицированные работники - создавать бизнес идеи, разрабатывать дизайнерские проекты, и тому подобное.

Традиционно во время кризиса происходит перераспределение рынка, следовательно, для некоторых кризис - станет открытием новых возможностей и развития своего бизнеса. Ведь украинские предприятия смогут больше заработать, продавая за границу, и станут более конкурентоспособными в пределах своей страны, по сравнению с иностранными производителями.

«Чтобы пережить кризис, Украинская следует покупать украинское и создавать возможности на длительную перспективу», - заключает экономист.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: