Международные эксперты склоняются к версии, что МН17 сбили сепаратисты, - Шокин

30.03.2015

Основной версией международных экспертов по расследованию крушения малайзийского лайнера МН17 в Донецкой области является та, что Boeing-777 был сбит пророссийскими боевиками. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин после демонстрации фильма о крушении МН17, передает корреспондент РБК-Украина.

"Основной версией международной следственной группы является то, что МН17 был сбит сепаратистами территории Донецкой области", - сказал Шокин.

"Озвученная версия (что Boeing-777 был сбит сепаратистами - ред.) является приоритетной версией всей международной следственной группы. Все члены международной следственной группы пришли к выводу, что озвученная версия является приоритетной и наиболее доказанной на это время", - добавил генпрокурор.

Шокин также отметил, в настоящее время международной следственной группой уже проведен значительный объем работы по сбору доказательств.

Отметим, в фильме демонстрируется фото тягача Volvо, который 17 июля перевозил зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого, предположительно, был сбит малайзийский самолет. В фильме говорится о том, что записан разговор двух сепаратистов, которые обсуждают перевозку "Бука" на тягаче 17 июля, в день крушения самолета. Отмечается, что в 5:00 18 июня этот же тягач перевозил "Бук" в Луганске, а уже в 8:00 был перехвачен разговор сепаратистов, из которой понятно, что "Бук" пересек украинско-русскую границу и покинул территорию Украины. Следователи просят предоставить любую информацию о транспортировке "Бука".

"Международная следственная группа ищет лиц, которые могли бы предоставить информацию об экипаже, который перевозил "Бук", - говорится в видео. В фильме говорится также о том, что следователи ищут очевидцев, которые видели запуск ракеты.

Напомним, эксперты из Нидерландов планировали возобновить расследование по крушению в апреле.

Читайте также:

Комментарии: