Мобилизация-2015: более половины призывников признаны непригодными

31.03.2015

Более половины призывников четвертой волны мобилизации в Украине признаны непригодными к военной службе. Соответствующие данные со ссылкой на Министерство обороны опубликовала народный депутат от "Блока Петра Порошенко", председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, передает пресс-служба партии.

Согласно документам, предоставленным в ответ на запрос нардепа, из 117 тыс. 44 человек, прошедших военно-медицинскую комиссию в ходе мобилизации четвертой волны, годными к военной службе признаны 52 тыс. 962 человека.

Среди заболеваний, по которым потенциальные военнослужащие были не допущены к несению воинского долга стали психические болезни - 32%, сердечно-сосудистые заболевания - 31,1% и заболевания нервной системы - 22, 7%. Далее идут травмы и ранения - 10% и заболевания органов пищеварения - 4,2%.

Как отмечает Богомолец, такой уровень психических заболеваний при мобилизации вызывает серьезную озабоченность и требует тщательной проверки и контроля. В частности, подтверждение информации от психиатрических больниц, где эти люди проходили или проходят лечение на данный момент, чтобы избежать злоупотреблений при прохождении военно-медицинской комиссии.

Напомним, частичная мобилизация стартовала 20 января.

Читайте также:

Комментарии: