"Укрнафта" считает заниженной оценку "Нафтогазом" суммы долга перед компанией

31.03.2015

ПАО "Укрнафта" считает, что НАК "Нафтогаз Украины" занизил сумму долга за газ перед компанией в своем финансовом отчете. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрнафты".

"27 марта Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" опубликовала аудированную отчетность за 2012-2013 годы. В этом документе компания оценивает свою задолженность перед ПАО "Укрнафта" за якобы потребленный населением газ общим объемом 10,1 млрд. куб. м в 3,753 млрд. грн. ПАО "Укрнафта" считает заниженным денежный выразитель задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед Обществом", - говорится в заявлении "Укрнафты".

При расчете задолженности за потребленный газ "Нафтогаз" опирался на цены, установленные Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Однако "Укрнафта" считает, что учитывать такую стоимость нельзя.

"Во-первых, в 2006-2007 годах цены на природный газ ПАО "Укрнафта" законом не регулировались. Соответственно, цены на такой газ НКРЭКУ не устанавливались и не могли устанавливаться (в данном случае речь идет о почти 3,5 млрд куб. м газа)", - сообщает "Укрнафта".

"Во-вторых, постановления НКРЭКУ об установлении цен на газ, добываемый ОАО "Укрнафта" в 2008-2011 годах, отменены в судебном порядке. Суды установили, что такие цены не были экономически обоснованными и справедливыми, а НКРЭКУ нарушила требования закона, утвердив их в размере, ниже себестоимость продукции. Суды одновременно подтвердили, что в ПАО "Укрнафта" существует гарантированное законом право на получение справедливой компенсации за добытый газ", - добавили в пресс-службе компании.

Вместе с тем, "Укрнафта" назвала положительным сдвигом тот факт, что "Нафтогаз" признал наличие долга за газ.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украина" признала задолженность перед ПАО "Укрнафта" за 10,1 млрд. куб. м газа, которые НАК оценивает в 3,753 млн грн.

Читайте также:

Комментарии: