Боевик, готовивший теракты во время президентских выборов, осужден на 13 лет

06.04.2015

Бердянский городской районный суд Запорожской области вынес приговор в уголовном производстве по делу боевика так называемой ДНР, руководителя террористической группы, которая готовила захват административных зданий и совершение терактов в Бердянске. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В ходе досудебного расследования установлено, что накануне и в день проведения выборов Президента Украины группа террористов должны были совершить теракты, захватить морской порт и административные здания в Бердянске. В случае успешного выполнения задания боевик - руководитель группы должен был занять место самопровозглашенного "мэра Бердянска", - говорится в сообщении.

В СБУ сообщают, злоумышленник рассказал, что им руководили представители российских спецслужб. Кроме того, россияне контролировали доставку оружия и взрывчатки для террористов.

"В конце мая 2014 в ходе спецоперации в Бердянском районе Запорожской области сотрудники СБУ задержали злоумышленников и изъяли 73 ящика с вооружением, доставлены морским путем из оккупированной территории АР Крым. Правоохранители изъяли одну из крупнейших партий оружия: 24 гранатомета РПГ-22, 5 пулеметов РПК, 3 пулемета ПКМ, 88 автоматов АК-74, 920 гранат РГД-5, 25200 патронов и различное снаряжение"- сказали в СБУ.

Приговором суда преступник признан виновным по ст. 111 (государственная измена), ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в виде тринадцати лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала диверсионную группу, причастного к взрывам в Запорожье.

Читайте также:

Комментарии: