Рада сократила численность СБУ до 27 тыс. человек

09.04.2015

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2472 "О внесении изменения в закон Украины "Об общей структуре и численности Службы безопасности Украины". За соответствующее решение проголосовали 268 нардепов при 226 минимально необходимых.

Данный документ утверждает общую численность СБУ в количестве 27 тыс. человек, в особый период (кроме периода действия военного положения) - в количестве 31 тыс. человек, а в период действия военного положення - в соответствии с мобилизационным планом Украины на особый период. Как заявил представитель Президента Украины в Верховной Раде, нардеп из фракции БПП Степан Кубив, сегодня возникает необходимость утвердить на законодательном уровне штатный ресурс , необходимый для выполнения СБУ возложенных на нее задач.

Кубив отметил, что на данный момент закон Украины устанавливает численность СБУ в количестве 31 тыс. 050 сотрудников.

"Несмотря на уменьшение общей численности СБУ до 27 тысяч, законопроектом предусматривается разграничение численности в особый период, которая составит 31 тысячу, на период действия военного положения численность СБУ устанавливается согласно мобилизационного состояния в особый период", - заявил Кубив.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде этот законопроект 24 марта 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: