G7 назвала условия отмены санкций против РФ

15.04.2015

Западные санкции против России могут быть отменены только в том случае, если Москва выполнит соглашение о прекращении огня, подписанное в феврале в Минске, и будет уважать суверенитет Украины. Об этом говорится в совместном заявлении, которое министры иностранных дел стран G7 (США, Германия, Франция, Италия, Канада, Великобритания, Япония) приняли в среду на встрече в немецком Любеке.

"G7 подчеркивает тесную связь между полным выполнением минских соглашений и международными санкциями", - говорится в документе.

Министры приветствовали первые шаги Украины и России на пути к выполнению соглашения о прекращении огня, отметив "необходимость ощутимого и быстрого прогресса в урегулировании оставшихся деталей".

Они призвали все стороны выполнять договоренности, а также к дальнейшему выводу тяжелых вооружений. Главы внешнеполитических ведомств также заявили, что Россия должна воспользоваться своим "значительным влиянием" на боевиков.

Как сообщает Reuters, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал выполнение Россией Минских соглашений условием ее возвращения в расширенную группу G8. Он напомнил, что именно действия России на Украине привели к приостановке ее участия в "восьмерке".

"С моей стороны нет интереса, как и, насколько я знаю, ни у кого другого, проводить политику сдерживания или даже изоляции России. Мы бы очень хотели, чтобы наступили условия, при которых Россия могла бы вновь принять участие в G8", - заявил Штайнмайер.

Напомним, ранее Федерика Могерини также заявила, что ЕС не заинтересован в изоляции России.

Читайте также:

Комментарии: