Подстерегающие опасности при отдыхе на природе

16.04.2015

С наступлением погожих весенних дней существует угроза нападения на человека различных насекомых-кровососов: комаров, иксодовых клещей, мух-жигалок, слепней и т.д., - сообщают в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины в Волынской области.

Эти насекомые могут переносить возбудителей многих опасных инфекционных болезней, распространенных на территории Волыни: клещевого энцефалита, лаймборелиозу, туляремии и др.

Так, в области, начиная с 1995-го года, зарегистрировано в 200-от случаев клещевого энцефалита. Большинство из них - в Ратновском районе, где существует их активный природный очаг, а также в других районах - Старовижевском (в 2006 году), Киверцовского (2012-м), Шацком (2009 м и 2014-м годах).

За последние 10 лет в области установили 59 населенных пунктов, где регистрируют клещевой лаймборелиоз (болезнь Лайма), и 79 территорий распространения туляремии.

Для защиты от насекомых в квартире подойдет москитная сетка. Ну а что же делать на природе?

Общим для всех этих болезней является то, что люди приобретают их после отдыха на природе - собирая ягоды, грибы, или просто находясь в лесу. Там риск укусов клещей самый. В то же время заболеть можно и при заготовке сена на заболоченных лугах или рыбалки, поскольку эти места часто расположены у открытых водоемов.

Готовясь к пикникам важно еще и учитывать опасность паразитарных инвазий (эхинококкоза, токсокароза, демодекоза и т.п.) и кишечных инфекций. Их можно приобрести, принимая мясо, приготовленное в природных условиях на костре. Трихинеллезом и тениозом заражаются в основном те, кто принимает недостаточно термически обработанное мясо - преимущественно свинину. Хотя опасными могут быть и сырокопченые изделия (бекон, колбасы и т.д.).

Для защиты от укусов комаров и клещей - соответственно одеваться, при возможности, использовать различные репелленты (отпугивающие средства).

Место укуса комара НЕ расчесывать, а смазать одеколоном или раствором столового уксуса. В случае, если клещ все-таки присосался, - сразу обратиться в ближайший медпункт, чтобы его там удалили и дали вам квалифицированную медицинскую помощь.

Особое предостережение детям: им следует быть осторожными всегда, слишком находясь на природе. А чтобы избежать укусов насекомых, не стоит заходить в кустарники и места с высокорослой травой, является естественным укрытием комаров и клещей.

Поэтому, при организации отдыха на лоне природы следует всегда быть осторожным, чтобы уберечь собственное здоровье и здоровье своих близких.

Помните, природа постоянно скрывает неожиданности, которые могут быть опасными для вашего организма.

Читайте также:

Комментарии: