В прокуратуре опровергли возбуждение дела против Гонтаревой

17.04.2015

В прокуратуре города Киева опровергли информацию от открытии уголовного производства в отношении главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

"Сведения, которые были распространены в некоторых СМИ относительно открытия уголовного производства в отношении председателя Нацбанка Гонтаревой, не соответствуют действительности", - сказано в сообщении.

"Сообщаем, что следственным отделом прокуратуры города Киева проводится досудебное расследование в уголовном производстве по предварительной правовой квалификацией: ч. 2 ст. 364 УК Украины, по обращению народных депутатов Украины Полякова М.А. и Барны С.С. относительно возможных неправомерных действий должностных лиц Национального банка Украины при проведении денежно-кредитной политики и по другим вопросам", - уточнили в прокуратуре.

В пресс-службе также подчеркнули, что досудебное расследование осуществляется по факту возможных злоупотреблений со стороны служащих НБУ, а не в отношении конкретных лиц.

Напомним, в конце февраля уже сообщалось о возбуждении уголовного дела против Валерии Гонтаревой, однако в прокуратуре тогда эту информацию опровергли, при этом подтвердив факт расследования двух уголовных производств в отношении должностных лиц НБУ, по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 367 (служебная халатность).

Отметим, в НБУ информацию о возбуждении дела против Гонтаревой тогда назвали провокацией.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
27.04.2024 Тарифы, субсидии и пенсии: будет ли повышение с 1 мая для украинцев
27.04.2024 В Днепре были слышны взрывы из-за ракетной атаки
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться

Комментарии: