Рада сняла ввозную пошлину с деталей для производства оборонной продукции

23.04.2015

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1695 "О внесении изменений в статьи 287 Таможенного кодекса Украины (относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения контрактов и договоров государственного оборонного заказа)". За соответствующее решение проголосовали 257 нардепов из 226 минимально необходимых.

Закон освобождает от уплаты ввозной пошлины при ввозе на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта составляющих (материалов, узлов, агрегатов, оборудования и комплектующих изделий), предназначенных для использования при производстве продукции оборонного назначения, что подтверждается государственным контрактом на выполнение государственного оборонного заказа или договором на поставку продукции оборонного назначения, если конечным потребителем такой продукции является государственный заказчик.

Согласно закону, указанные освобождение от уплаты ввозной пошлины не будут распространяться на аналогичные товары, которые будут иметь происхождение из страны, признанной государством-оккупантом в соответствии с законодательством Украины и/или государством-агрессором по отношению к Украине, или ввозимые с территории такого государства-оккупанта (агрессора).

Закон также предусматривается, чтобы порядок ввоза и подтверждения целевого использования таких товаров определял Кабинетом министров Украины.

Напомним, в первом чтении Рада приняла этот документ 10 февраля 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: