"Киевэнерго": из-за ограничения газоснабжения возможна перегрузка электросетей Киева

27.04.2015

ПАО "Киевэнерго" заявляет о рисках перегрузки электросетей Киева в результате ограничения газоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, сегодня, 27 апреля "Киевэнерго" обратилось к Киевской городской государственной администрации и Киевсовету с просьбой принять все возможные меры, чтобы предотвратить отключение горячего водоснабжения жителям столицы из-за ограничения газоснабжения.

"Киевэнерго" обращает внимание городских властей на возможные негативные последствия длительного отключения горячей воды как для потребителей столицы, так и для технического состояния теплового хозяйства города в целом. Также компания предупреждает о рисках перегрузки столичных электросетей из-за массового установление индивидуальных водонагревателей", - говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, 21 апреля компании получила от ПАО "Киевгаз" письмо-предупреждение о принудительном ограничении и прекращении поставки газа на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и котельной с 23 апреля. Основанием стало поручение НАК "Нафтогаз Украины" прекратить газоснабжение из-за задолженности.

Согласно данным компании, по состоянию на 17 апреля задолженность "Киевэнерго" за газ, использованный для производства теплоэнергии, составляет около 1,2 млрд грн. В свою очередь долг потребителей составил 2,5 млрд грн. Наибольшую задолженность за тепло накопили жилищные организации и население - 1,6 млрд грн, а также бюджетные учреждения и организации - 680,4 млн грн.

Напомним, сегодня "Нафтогаз" начал отключать газ предприятиям-должникам. Также компания намерена через суд обжаловать решение Киевсовета о бесперебойных поставках энергоресурсов потребителям Киева.

Читайте также:

Комментарии: