ДТЭК Ахметова договорился о реструктуризации еврооблигаций на 200 млн долл

29.04.2015

Компания ДТЭК успешно завершила переговоры по реструктуризации еврооблигаций на 200 млн долларов, срок погашения которых приходился на апрель 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

"Сегодня проведение реформ и эффективные отношения с инвестиционным сообществом крайне важны для украинского бизнеса и Украины. С учетом того, что макроэкономические показатели страны находятся на низшем уровне и международные рынки капитала остаются закрытыми для многих украинских компаний, крайне важно не подорвать доверие тех инвесторов, которые уже поверили в Украину. ДТЭК неуклонно выполняет взятые на себя обязательства. Это и позволило компании успешно провести обмен еврооблигаций", - отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

По его словам, за десять лет работы вложено более 5,3 млрд долл. в энергетический сектор Украины. "Мы продолжаем работать с максимальной эффективностью для удержания стабильности энергосистемы. Высокий процент инвесторов, поддержавших реструктуризацию наших еврооблигаций, - это еще одно важное подтверждение качества деловой репутации ДТЭК", - добавил Тимченко.

Ранее, 23 марта, ДТЭК объявил тендер на реструктуризацию еврооблигаций, срок погашения которых выпадал на конец апреля текущего года, в связи с неблагоприятной макроэкономической ситуацией в Украине и кризисом в энергетической отрасли.

По результатам тендера, обмен и Scheme of Arrangement одобрили 91,14% держателей еврооблигаций, имеющих право участвовать в тендере. По оговоренной в тендерном предложении процедуре, компания воспользовалась Scheme of Arrangement. По решению High Court of Justice of England and Wales, все инвесторы принимают участие в реструктуризации еврооблигаций.

Всем держателям еврооблигаций предложены равные условия: возмещение в размере 20% от номинала ценных бумаг и обмен на новые еврооблигации с полным погашением в 2018 году.

В 2010 г. ДТЭК осуществил размещение еврооблигаций на сумму 500 млн долларов сроком на пять лет. В 2013 г., согласно условиям проводимого тендера, компания выкупила и погасила еврооблигации на 300 млн долл. В 2014 г. был осуществлен выкуп еврооблигаций общей номинальной стоимостью 19 млн долл.

Напомним, ранее сообщалось, что на украинского бизнесмена Рината Ахметова заведено уголовное дело по факту финансирования терроризма и сепаратизма.

Читайте также:

Комментарии: