МВД возбудило дело против "Нафтогаза" и Osctchem Фирташа-Левочкина

29.04.2015

Министерство внутренних дел Украины (МВД) открыло уголовное производство против НАК "Нафтогаз Украины" и холдинга Osctchem за растрату государственных средств. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"МВД начало уголовное производство за растрату государственного имущества служебными лицами НАК "Нафтогаз Украины" в сговоре с компаниями группы Остхем, это компания Фирташа - Левочкина, в результате чего государству нанесены убытки в размене 5,7 млрд грн. Только что ГПУ и МВД обратились к суду с ходатайством об аресте 500 млн куб. м газа, которые принадлежат должникам группы Фирташа-Левочкина перед украинским государством на общую сумму около 4,3 млрд грн. Надеюсь, что суд в кратчайшие сроки примет законное решение, и я прошу министра МВД взять на личный контроль расследование дела о миллиардных хищениях олигархической группой...", - сказал Яценюк.

"В том числе профильному министерству вместе с НАК "Нафтогаз Украины" срочно принять меры для претензионно-исковой работе и взыскания всех задолженностей этой группы в пользу НАК "Нафтогаз Украины" в том числе и за счет имущества, которое принадлежит этой олигархической группе, а это такие компании как "Ровно-Азот", концерн "Стирол" и Северодонецкое объединение "Азот", - добавил Яценюк.

Напомним, Генеральная прокуратура возбудила дело против сестры украинского политика и олигарха, экс-главы Администрации Президента Сергея Левочкина Юлии, которая на данный момент является народным депутатом Украины.

Читайте также:

Комментарии: