В плену на Донбассе находятся до 300 украинцев, - Наливайченко

05.05.2015

В плену у боевиков на Донбассе находится до 300 граждан Украины. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает пресс-служба ведомства в Facebook.

"Для нас очень важно, что, во-первых, все списки и данные людей, о которых сообщили матери и родственники, у нас есть. Ни на секунду эта работа не останавливается. Мы надеемся, что в ближайшие дни мы сможем сообщить об освобождении граждан Украины, которые незаконно удерживаются криминалитетом либо в Донецке, либо в Луганске", - сообщил Наливайченко.

Он напомнил, что вопрос возвращения всех заложников давно решен в рамках минских договоренностей, и украинская сторона готова к выполнению этих договоренностей.

"И мы не отходим от того, что есть правда, которая сообщена матерями и членами семей. Их действительно, людей, которых ищут родственники, людей, которые еще не вернулись домой, наших военных, волонтеров и представителей МВД и Нацгвардии, до 300 человек. Поэтому мы не меняем, и мы не жонглируем цифрами. Мы имеем объективную картину, которую сообщили для нас мама, папа или семья, которая в свое время обращалась", - добавил Наливайченко.

Кроме того, по словам главы СБУ, постоянно действует обратная связь через центр освобождения людей, которые незаконно удерживаются.

Спілкування голови #СБУ Валентина Наливайченка із ЗМІ після завершення круглого столу щодо удосконалення порядку видачі перепусток на лінії зіткнення#АТО #перепустки

Posted by Служба безпеки України on 5 Май 2015 г.

Напомним, СБУ предотвратила теракт в Харькове на 1 мая.

Читайте также:

Комментарии: