Ситуация в зоне АТО несколько обострилась, - АПУ

06.05.2015

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки несколько обострилась. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"За минувшие сутки ситуация в зоне АТО несколько обострилась. Интенсивность ведения огня боевиками не снижается. Несмотря на минские договоренности, наши позиции в который раз были обстреляны из запрещенных видов вооружения, в частности 120 мм минометов, 122 мм и 120 мм пушек и танков", - заявил Лысенко.

По его словам, на Мариупольском направлении единственной точкой столкновения остается поселок Широкино. Там противник активно применяет широкий спектр вооружений, в частности, 152 мм пушки, которые дислоцируются в районе поселка Безымянное.

"Этот н.п. остается на оккупированной территории и меньше чем за 10 км от линии разграничения. Именно с этой территории все тяжелые вооружения должны быть выведены согласно минским соглашениям. Тем не менее украинская сторона имеет численные подтверждения того, что эти договоренности системно нарушаются боевиками", - сказал спикер.

На Донецком направлении, по словам Лысенко, самой напряженной обстановка остается в районе донецкого аэропорта. Обстрелы наших позиций происходят около Авдеевки, Песок и Опытного. Там они продолжаются практически непрерывно.

"Противник ведет невероятно плотный огонь с тяжелого вооружения, в частности с крупнокалиберных пушек, минометов. Также работают вражеские снайперы", - сообщил он.

Не прекращаются столкновения и в пригороде Горловки. В первую очередь, около Майорска. Там было зафиксировано разрывы более 20 мин выпущенных боевиками.

"На луганском направлении происходит серия перестрелок со стрелкового оружия, в первую очередь, в районе населенных пунктов Золотое, Сокольники и Трехизбенка - это в районе Бахмутовской трассы, и пгт Станица Луганская. Тяжелое вооружения на этом направлении боевики не применяли", - рассказал Лысенко.

Напомним, в зоне АТО за сутки зафиксирован пролет 17 беспилотников.

Читайте также:

Комментарии: