Российский "Прогресс" может пролететь над Киевом

07.05.2015

Расчетная траектория полета российского аварийного космического корабля "Прогресс М-27М", постепенно теряющего высоту, пройдет над Киевом. Об этом сообщают российские государственные СМИ со ссылкой на источник в космической отрасли.

Источник, отслеживающий траекторию движения корабля, рассказал, что трасса полета будет проходить над Парижем (Франция), в районе Кельна (Германия) и обходит Краков (Польша), но захватит Киев и Киевскую область.

Он отметил, что это не означает, что обломки корабля упадут в эти местах. Сказать точно, где именно упадут обломки грузовика, можно будет только после входа корабля в атмосферу Земли.

Утром 28 апреля космический корабль "Прогресс М-27М", запущенный с Байконура с помощью ракеты-носителя "Союз 2.1а", не вышел на расчетную орбиту. Продолжение контролируемого полета корабля оказалось невозможным, стыковка с МКС была отменена, Роскосмос принял решение затопить космический грузовик. По данным российского ведомства, он сойдет с орбиты днем 8 мая. В то же время командование воздушно-космической обороны Северной Америки сообщило, что "Прогресс" прекратит существование 9 мая в 20:33 по киевскому времени.

Ранее сообщалось, что "Прогресс" предположительно упадет в районе тихоокеанского побережья США.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: