8 мая: День памяти и примирения и Европейский день победы в Украине

08.05.2015

8 мая в мире отмечают сразу две памятные даты: День Победы в Европе и День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны. С этого года вместе со всем миром их отмечает и Украина. Основные памятные мероприятия пройдут в Киеве. Представители власти и граждане возложат цветы к памятникам войны, в Национальном музее истории Великой Отечественной войны при участии первых лиц государства состоится открытие выставки "Семейная память о войне: Сохранено". Кроме того, впервые в Украине будет проводиться акция "Первая минута мира", которая начнется в 22:00 и завершится в 23:01. Также памятные мероприятия пройдут в других странах мира, участвовавших в войне. Помимо этого Верховная Рада сегодня проведет торжественное заседание.

9:52 Премьер-министр Асрений Яценюк решил не отставать от президента, опубликовав видеообращение, приуроченное к Дню памяти и Дню победы в Европе. При этом он также не удержался от аллюзий на современную ситуацию в мире. "Это была Победа над коварным агрессором, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, стремился уничтожить полмира. Он закончил военным трибуналом. Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, который грезит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима", - заявил Яценюк.

9:41 Президент Петр Порошенко одним из первых приступил к выполнению собственного указа. Уже в ночь с 7 на 8 мая он, находясь с рабочим визитом в Польше, принял участие в церемонии почтения памяти погибших во Второй мировой войне. Мероприятие проходило в мемориальном комплексе "Памятник героям Вестерплятте" в Гданьске, в нем также приняли участие Президент Польши Бронислав Коморовский, главы иностранных делегаций, Генсек ООН Пан Ги Мун и Президент Европейского совета Дональд Туск. Во время почтения памяти жертв прошлой войны не обошлось и без упоминания нынешних боевых действий на востоке Украины. "70 лет назад вся Европа отмечала окончание войны. Однако не для всех окончание войны стало началом эры свободы. Новая война стала реальным шоком для всех", - заявил, в частности, Коморовский.

9:30 24 марта Президент Петр Порошенко своим указом утвердил 8 мая Днем памяти и примирения в Украине. Тем же указом глава государства утвердил мероприятия по празднованию в 2015 г. 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе. 9 апреля Верховная рада закрепила эти инициативы на законодательном уровне. День памяти и примирения, как и аналогичный введенному в Украине празднику победы День победы в Европе (Victory in Europe Day), отмечают 8 мая в разных странах мира. Таким образом, Украина официально присоединилась к общепринятой традиции. В то же время, и от советской традиции празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 9 мая Украина отходить не спешит - этот день у нас по-прежнему остается выходным, сменив название на "День победы над нацизмом во Второй мировой войне".

Фото: Празднование Дня Победы в Европе, Франция

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: