Россия подала иски в ВТО против Украины и ЕС

08.05.2015

Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против Украины по ее пошлинам на нитрат аммония. Об этом заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, передают российские государственные СМИ.

Также Медведков добавил, что Россия подала еще один иск в ВТО - к Евросоюзу - в связи с антидемпинговыми мерами в отношении российских сварных труб и также нитрата аммония.

В начале января Еврокомиссия отменила пошлины на импорт украинских сварных труб, при этом были введены пошлины для производителей из России, Китая и Белоруссии.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины готовит перевод соглашения Всемирной торговой организации по упрощению процедур торговли для дальнейшей ее ратификации.

Отметим, Россия в ходе трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и ЕС, который состоялись, 20-21 апреля 2015 года в Брюсселе на экспертном уровне, предупредила о возможности применения к украинскому экспорту таких правил доступа, которые применяются при допуске товаров из ЕС.

Читайте также:

Комментарии: