Рада с пятой попытки забрала мандат у нардепа Мирошника

13.05.2015

Народные депутаты с пятой попытки поддержали проект постановления № 2811 и досрочно прекратили полномочия народного депутата члена фракции "Самопомоч" Андрея Мирошника. За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил первый заместитель председателя регламентного комитета Рады Павел Пинзеник во время представления этого вопроса в парламенте, регламентный комитет Верховной Рады 12 мая рассмотрел заявление о сложении полномочий народного депутата Андрея Мирошника и рекомендовал парламенту принять соответствующее решение.

"Комитет на своем заседании 12 мая рассмотрел заявление народного депутата Андрея Мирошника о сложении ним депутатских полномочий в соответствии с требованиями пункта 1 части 2 статьи 81 Конституции Украины и статьи 4 закона Украины "О статусе народного депутата". Комитет принял решение внести на рассмотрение проект постановления о досрочном прекращении полномочий народного депутата Андрея Мирошника согласно его заявлению от 12.05.2015 г.", - сказал Пинзеник.

В свою очередь председатель фракции "Самопомич" Олег Березок заявил, что нардеп Мирошник - "человек достойный, честный и добросовестный".

"Это человек, который принес в этот парламент прецедент. Да, он допустил ошибку - ошибку, что он занимался своими делами не в том месте и не в то время. Мы обращаемся к свободным медиа: вы имеете право и мы просим вас следить за тем, что делают эти люди в этом зале... Избиратель и человек в Украины требуют, чтобы народный депутат имел идеальное поведение, как не сложно его придерживаться. Нардеп Мирошник - человек честный, самостоятельно и честно зарабатывает свои деньги, и ошибся только в том, что делал это не в том месте и не в то время. Все остальные инсинуации желтой прессы - это выдумка и унижение его чести и достоинства. Мы просим вам удовлетворить его собственный выбор, который стоит на страже его собственного достоинства, достоинства его семьи, фракции и политической силы", - сказал Березюк.

Ранее сегодня парламентарии три раза голосовали по вопросу лишения Мирошника мандата, однако ни разу не набралось минимально необходимого количества голосов. После чего председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что парламент вернется к рассмотрению кадровых вопросов позже.

Напомним, народный депутат от "Самопомочи" Андрей Мирошник заявил об отказе от депутатского мандата из-за низкой зарплаты.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: