ВВП Украины в этом году сократится на 7,5%, - прогноз ЕБРР

14.05.2015

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что ВВП в текущем году сократится на 7,5 процента - что означает ухудшение предыдущего прогноза (января 2015 года), когда ожидалось сокращение роста экономики на 5 процентов. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В сообщении также идет речь о том, что экономики Украины, Беларуси и Молдовы продолжают подвергаться влиянию геополитических рисков, связанных с конфликтом на востоке Украины и неблагоприятными эффектами, распространяющимися из России. В результате, все три страны в этом году будут испытывать постоянное макроэкономическое и финансовое давление.

Одновременно с этим, в прогнозе банка есть информация, что в 2016 г. в Украине и Молдове возобновится умеренный рост. "Если предположить, что ситуация с безопасностью не ухудшится и что программа МВФ продолжит выполняться, а другие значительные риски не материализуются, то в Украине может быть отмечено восстановление роста экономики в 2016 году приблизительно на 3 процента. Более оперативные и успешные реформы и смягчение геополитических рисков могут улучшить прогноз роста."

Как сообщает пресс-служба, в докладе ЕБРР на 2015 г. прогнозируется общая стагнация во всех 35 охваченных докладом странах, а на 2016 г. - скудное увеличение, всего лишь на 1,4 процента. «Картина очень неоднородна. Определенно есть основания для оптимизма, особенно в странах, тесно связанных с еврозоной. При этом, однако, рецессия в России обуславливает обеспокоенность в отношении многих других экономик», - приводится в сообщении цитата исполняющего обязанности главного экономиста ЕБРР Ганса-Петера Ланкеса.

Вместе с тем, в отчете продолжают о том, что глубокий спад в экономике России оказывает больший, чем ожидалось, отрицательный побочный эффект на страны, с которыми у России существуют тесные экономические связи. "В самой России, как ожидается, будет иметь место значительная рецессия: в 2015 году ее экономика сократится на 4,5 процента, а в 2016-м - приблизительно на два процента. Страна может столкнуться с затяжным периодом медленного роста или стагнации. Низкие цены на нефть и санкции уже сказались отрицательно на ее экономике, и без того слабой и пораженной глубокими структурными проблемами", - говорится в сообщении.

Напомним, что с финансированием ЕБРР определится только во второй половине года.

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: