В Украине сегодня отмечают День Европы

16.05.2015

В Украине сегодня, 16 мая 2015 г., отмечают День Европы - ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского союза и Совета Европы. В связи с этим в Киеве, Одессе, Львове, Днепропетровске, Краматорске, Тернополе, Кировограде, Житомире, Кривом Роге и Ивано-Франковске пройдут праздничные мероприятия.

Отметим, что в Европе существуют два отдельных Дня Европы, которые отмечаются 5 и 9 мая, созданные Советом Европы и Европейским союзом соответственно.

В Украине День Европы отмечается с 2003 года в третью субботу мая в соответствии с указом Президента №339/2003 от 19 апреля 2003 года.

Главной целью данного праздника является демонстрация стремления к сближению со странами Европейского союза в связи с планами Украины вступить в ЕС.

Празднование начнется в Киеве в 11:00 на Михайловской площади во время торжественной церемонии открытия. В церемонии примут участие представители посольств государств - членов ЕС, руководство государства и города. После официальной части на главной сцене пройдет концертная программа. Кроме того, в Киеве пройдет ряд других мероприятий.

Однако в связи с этим в центре Киева предусмотрено перекрытие движения транспорта.

Также 16 мая в Киеве, Одессе и Львове пройдет панельная дискуссия "Что Украина и Киев/Львов/Одесса могут дать Европе? Что Европа может дать Украине?".

Кроме панельной дискуссии, 16 мая в Киеве состоится хакатон "Мой европейский город" - конкурс идей, призванный объединить творческую молодежь и активистов для инноваций в жизни столицы. Такой же хакатон пройдет и в других городах Украины.

Напомним, вчера, 14 мая, Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил лидеров европейских стран за солидарность с Украиной.

Читайте также:

Комментарии: