Рада дала право Кабмину вводить мораторий на выплаты внешних долгов

19.05.2015

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 2898 "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом". За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов при 226 минимально необходимых.

Также Рада поддержала в первом чтении и в целом связанный с предыдущим законопроект № 2899 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" За соответствующее решение проголосовали 234 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время представления соответствующих законопроектов в парламенте, речь идет о частных кредиторах, которые являются держателями внешнего государственного долга Украины.

"Речь идет исключительно о частных кредиторах, которые являются держателями внешнего государственного долга. Речь не идет о государственных украинских банках, которые выплачивают свои обязательства. Хочу подчеркнуть, что эта долговая операция не имеет никакого отрицательного влияния ни на украинские банки, ни на валютный курс", - заявил Яценюк

Он отметил, что доверие кредиторов к Украине будет больше, поскольку после этой операции долги Украины будут меньшими, а экономика Украины - здоровее.

"Что мы просим от наших внешних частных кредиторов? Прислушаться к предложению правительства Украины и реструктуризировать долги Украины, которыми владеют частные кредиторы, на условиях ,которые предложило правительство Украины", - сказал Яценюк.

"В ближайшие 4 года нам необходимо дополнительно получать ресурс от этой реструктуризации, чтобы уменьшить нагрузку на украинское государство от внешних долгов на сумму около 15 млрд долл. США. Сейчас правительство просит вас предоставить право Кабинету министров - подчеркиваю, право, а мы примем решение, воспользоваться им - на введение моратория на внешние выплаты Украины в долговых обязательствах перед исключительно частными кредиторами по перечню, приложенному к этому закону ", - заявил он.

Яценюк отметил, что правительство Украины не откажутся от выплат по обязательствам, но на своих условиях.

Эти проекты законов дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины, что указано в приложении к соответствующему постановлению Кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора.

Напомним, сегодня Кабмин обратился к Раде с просьбой предоставить ему право моратория на выплаты внешних долгов.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: