Еврокомиссия не будет участвовать в переговорах Украины с кредиторами

20.05.2015

Европейская комиссия не будет принимать участия в переговорах Украины с кредиторами об отсрочке выплаты долгов. Об этом ЕС-плюс заявил чиновник в Европейской комиссии.

"Что касается закона о моратории на выплату долгов, это вопрос между Украиной и держателями ее долгов. Еврокомиссия не вовлечена", - сказал собеседник.

Он отметил, что Еврокомиссия надеется на конструктивную дискуссию между официальным Киевом и кредиторами.

"Мы понимаем, что Украина в процессе переговоров с собственниками ее международных бондов, в частности тех, выплаты по которым наступают во время периода действия программы МВФ - 2015-2018 гг. ЕС не имеет никаких украинских суверенных бондов, возврат наших кредитов в рамках макрофинансовой помощи не предусмотрен в период с 2015 по 2018 годы, таким образом, участие представителей ЕС в консультациях Украины с держателями долгов не рассматривается", - отметил чиновник Еврокомиссии.

Напомним, вчера, 19 мая, Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий Кабинету министров право при необходимости вводить мораторий на выплату внешних долгов. В законе предусматривается возможность введения моратория на выплаты по облигациям внешнего государственного заимствования с 2005 г по 2013 гг., выплаты по которым предусмотрены с 2015 г. по 2013 г.

Читайте также:

Комментарии: