Новые правила оценки недвижимости

20.05.2015

С февраля 2015 года, в Украине, вступили силу новые процедуры для оценки недвижимости. Если нотариус, не сможет найти в реестре Фонда госимущества отчет оценки стоимости этого имущества, то не будет возможности оформить акт купли-продажи квартиры (дома). Оценка будет проводиться исключительно специалистами сертифицированными специалистами и прошедшими обучение в Фонде государственного имущества.

Эту норму пытались ввести уже 2 раза, в прошлом году. В августе 2014 года, решили перенести вступление правил в силу (до ноября 2014 года), по причине малого количества специалистов. А в ноябре сохранили «переходной период», разрешив использовать оценки стоимости недвижимости, сделанные до 1 ноября.

Это нужно, для обеспечения выполнения нормы Налогового кодекса, согласно которому, доход получен от продажи недвижимости подлежит налогообложению. А доля налога зависит от цены, указанной в договоре, но не ниже стоимости указанной при оценке. Налог и другие платежи (пенсионный фонд, стоимость услуг нотариуса) вычисляются со стоимости, которая окажется больше: оценочная или указанная в договоре.

Стоит отметить, что ежедневно, в Украине совершалось более полутора тысяч сделок по недвижимости. А вот новые правила могут ухудшить тенденцию и свести процесс оценки в обычную коррупцию.

А теперь поговорим о конкретных случаях. Мы нашли в интернете Украинскую универсальную биржу, которая осуществляет оценку недвижимости, вот их сайт - http://uub.com.ua. По отзывам это очень надежная компания, основаная в 1997 году . Еще одно преимущество – это региональные представительства практически по всей Украине.

Читайте также:

Комментарии: