СБУ проводит обыск в киевском офисе Unicredit Bank

25.05.2015

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит следственные действия в киевском офисе Unicredit Bank в рамках расследования уголовного производства по фактам финансирования терроризма. Об этом РБК-Украина заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Сейчас проводятся отдельные следственные действия в рамках уголовного производства, которое расследуется по ч. 3 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма). К банку претензий нет. Расследование проводится относительно деятельности физических и юридических лиц, которые использовали счета в этом банковском учреждении для финансирования терроризма, в частности финансирования деятельности так называемых ДНР и ЛНР", - заявила Гитлянская.

В самом же UniCredit Bank возмущены методами работы правоохранительных органов.

"Сегодня Главное управление Службы безопасности Украины (СБУ) провело обыск и выемку документов по некоторым клиентам и партнерам в UniCredit Bank. В своих действиях они ссылались на решение Печерского райсуда города Киева по расследованию уголовного дела по статье "Финансирование терроризма". Банк предоставил всю запрошенную информацию, максимально содействуя следствию. Однако сотрудники СБУ пошли на блокирование работы отделений, ограничение передвижения сотрудников и т.д.", - заявила первый заместитель председателя правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.

На данный момент все отделения банка работают.

"К работе банка у СБУ никаких претензий нет. Мы европейский коммерческий банк и работаем полностью в законодательном поле. Но мы не хотим, чтоб нас вовлекали в политические игры в Украине, чем, учитывая характер запрашиваемой информации, и являются сегодняшние события", - добавила Савощенко.

Напомним, СБУ заблокировала счета 10 "министров" и главарей ДНР/ЛНР.

Читайте также:

Комментарии: