ГПУ предотвратила отчуждение имущества сына Януковича

26.05.2015

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) предупредила возможность отчуждения акций ПАО "Всеукраинский банк развития", принадлежащих сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"В средствах массовой информации распространяется недостоверная информация о снятии ареста с принадлежащих сыну экс-президента Украины Януковича А.В. акций ПАО "Всеукраинский банк развития", арестованных по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины в апреле 2014 года. 14.04.2015 определением Апелляционного суда города Киева была частично удовлетворена апелляционная жалоба уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов и с целью восстановления финансового состояния банка путем его продажи, снят арест с принадлежащих подозреваемому Януковичу А.В. 100% акций указанного банка", - сказано в сообщении.

Однако, поскольку цель ареста (конфискация имущества обвиняемого по приговору суда и обращения его в доход государства) не была достигнута, Государственной службой финансового мониторинга Украины по просьбе Генпрокуратуры были остановлены все операции с указанными акциями.

"В тот же день на основании ходатайства прокуратуры следственным судьей Печерского районного суда города Киева на указанные акции повторно наложен арест. В то же время, оценка действиям судей Апелляционного суда города Киева будет дана в ходе досудебного расследования в уголовном производстве, начатом Генеральной прокуратурой Украины по факту вынесения заведомо неправосудного определения по ст. 375 УК Украины", - отметили в прокуратуре.

Напомним, вчера в ГПУ опровергли снятие ареста с имущества Януковича-младшего.

Читайте также:

Комментарии: