Порошенко назвал провал "Новороссии" своим главным достижением

28.05.2015

Президент Украины Петр Порошенко считает провал проекта "Новороссия" своим главным достижением за год президентства. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Проект "Новороссия" был официально провален. Украина продемонстрировала единство. Это достижение украинцев. Это мое самое большое достижение за год", - сказано в сообщении.

Проект "Новоросія" був офіційно провалений. Україна продемонструвала єдність. Це досягнення українців. Це моє найбільше досягнення за рік.

— Петро Порошенко (@poroshenko) 28 мая 2015

В то же время в интервью украинским телеканалам в четверг, 28 мая, Президент Украины заявил, что россияне признали, что проект "Новороссия" не состоялся.

"Задачей РФ было отнюдь не оккупировать Донецк и Луганск. Все мы знаем: ключевым планом, который на первом этапе стоял - это создание "Новороссии", 9 областей Украины, а именно: Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская области и Крым, были отсечены... и там должен был быть создан заповедник "Русского мира" - "Новороссия", - отметил Порошенко.

По словам главы государства, до этого предполагался "протестный взрыв" во всех этих областях, введение туда российских войск через организацию провокаций и последующее уничтожение Украины как независимого государства.

"В этом месяце было официально объявлено, что проект "Новороссия" потерпел крах. Он не состоялся", - резюмировал Порошенко.

Напомним, по словам Порошенко, Украина введет военное положение в случае наступления на позиции ВСУ.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: