Блаттер переизбран президентом ФИФА

29.05.2015

Швейцарец Зепп Блаттер сохранил пост президента ФИФА до 2019 года. Во втором туре голосования на конгрессе главной футбольной организации планеты в Цюрихе он получил большинство голосов от национальных федераций, передает РБК.

По правилам ФИФА в выборах президента организации участвуют все входящие в федерацию национальные организации, у каждой из которых по одному голосу. В первом туре победитель должен был заручиться поддержкой двух третей голосов, то есть 140 федераций. Блаттер получил 133 голоса, тогда как его единственный соперник - иорданский принц - Али Бен Аль-Хусейн - 73 голоса.

Во втором туре победитель определялся простым большинством, и Блаттер добился его.

Али Аль-Хусейн еще до объявления результатов второго тура попросил слово и поблагодарил проголосовавшие за него федерации за поддержку, выразив надежду на лучшее будущее.

Напомним, накануне в Швейцарии были возбуждены уголовные дела о взятках при выборе места проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, которые пройдут в России и Катаре.

Утром 27 мая в Цюрихе в рамках дела были арестованы 14 человек, в том числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

Читайте также:

Комментарии: