Комитет ПАСЕ предлагает не лишать российскую делегацию полномочий

02.06.2015

Мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предлагает пока не лишать российскую делегацию полномочий. Соответствующее решение было принято при обсуждении проекта резолюции по этому вопросу, передает "ЕС-Плюс".

Выразив сожаление по поводу отсутствия прогресса Российской Федерации в вопросах ситуации на востоке Украины и аннексии Крыма, комитет, тем не менее, отметил, что санкции в отношении представителей России уже действуют и призвал коллег из российского парламента восстановить диалог с Ассамблеей.

"Сейчас основным является, чтобы российский парламент и его делегация в Ассамблее выразили недвусмысленные обязательства вступить в диалог без предварительных условий", - написано в проекте резолюции.

Кроме того, в проекте документа повторяются призывы к российской власти полностью реализовать минские соглашения, отказаться от аннексии Крыма, немедленно освободить Надежду Савченко, прекратить преследование граждан, активистов, представителей неправительственных организаций и СМИ, критически относящихся к роли России в Украине, привести закон о неправительственных организациях в соответствие с европейскими стандартами, полностью уважать права на свободу собраний и слова.

Отмечается, что проект резолюции будет рассмотрен ПАСЕ в полном составе на своей сессии 22-26 июня 2015 г.

Напомним, глава ПАСЕ Анн Брассер призвала Россию вернуть свою делегацию.

Читайте также:

Комментарии: