НБУ снимает ряд ограничений на денежно-кредитном и валютном рынках

03.06.2015

Национальный банк Украины (НБУ) объявил о начале снятия ограничений на денежно-кредитном рынке, которые раньше регулятор применял для стабилизации кризисной ситуации. Об этом идет речь в постановлении Правления НБУ от 03.06.2015 г. №354 "О регулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины", опубликованном на сайте Нацбанка.

К первым шагам либерализации относится повышение лимита на выдачу наличных в банкоматах и кассах со 150 тыс. грн до 300 тыс. грн. в сутки на одного клиента.

Изменения также коснулись запрета для банков покупать иностранную валюту по поручениям клиентов - резидентов (кроме физических лиц), у которых на счетах есть в банках деньги в иностранной валюте. После вступления в силу сегодняшнего постановления, этот запрет будет касаться только клиентов, у которых на счетах более 25 тыс. долл., тогда как ранее лимит составлял 10 тыс. долл.

По данным пресс-службы регулятора, НБУ также упростил порядок контроля уполномоченными банками за операциями резидентов относительно оплаты работ, услуг, права интеллектуальной собственности. Так, порог документального подтверждения соответствия конъюнктуры рынка контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности, которые являются предметом договора резидентов с нерезидентами, был повышен с 25 тыс. евро до 50 тыс. евро.

Кроме того, НБУ сообщил о том, что еще на 3 месяца - до 3 сентября 2015 г. - продолжено действие ряда других ограничений на валютном рынке, принятых еще постановлением от 3 марта №160 "О урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках".

Напомним, ранее в НБУ говорили о том, что возврат Украины к экономике образца 2013 г. является невозможным.

Читайте также:

Комментарии: