Защита Гонгадзе отозвала жалобу на приговор Пукачу

04.06.2015

Представитель интересов Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко сегодня отозвала апелляционную жалобу на приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения Министерства внутренних дел Украины Алексею Пукачу, приговоренному к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом РБК-Украина заявила Теличенко.

"Поскольку никаких сомнений в том, что Пукач собственными руками задушил Георгия Гонгадзе нет, все обстоятельства преступления суд установил правильно, и вина Пукача доказана, а также ввиду того, что ему назначено максимальное наказание, то мы решили отозвать нашу апелляционную жалобу", - заявила Теличенко.

Теличенко напомнила, что апелляционная жалоба Мирославы Гонгадзе была относительно расширения обвинений Пукачу.

"Для расширения обвинений необходимо было вернуть дело назад в прокуратуру. А это в свою очередь можно использовать как повод освободить Пукача из-под стражи. Потому что нельзя держать кого-либо под стражей неразумно долго, если приговор не набрал законной силы", - подчеркнула Теличенко.

Вместе с тем адвокат сообщила, что сегодня суд фактически мог приступить к рассмотрению апелляционных жалоб сторон-участников процесса по существу, но не смог этого сделать из-за очередного ходатайства потерпевшего Алексея Подольского о направлении документов о якобы давлении на Пукача в прокуратуру.

"Хочу отметить, что ни Пукач, ни его защитник, ни Подольский не заявляли в суде первой инстанции о том, что на Пукача совершается давление. Суд несколько раз спрашивал у Пукача, давит ли на него кто-либо. Пукач утверждал, что никто не давит",- отметила Теличенко.

"Нынешние заявления о давлении на Пукача я расцениваю как попытки затянуть рассмотрение апелляции, чтобы приговор не вступил в законную силу. Что в свою очередь может стать причиной выхода Пукача на волю", - добавила Теличенко.

Адвокат сообщила, что следующее заседание запланировано на 8 июня 2015 г. На следующем заседании, как ожидается, суд приступит к рассмотрению апелляций самого Пукача и его защитника, а также потерпевшего по делу Алексея Подольского.

Напомним, ранее ГПУ отказалась возбуждать дело о шантаже Пукача прокуратурой.

Читайте также:

Комментарии: