Отставка Тальявини связана с "нулевой договороспособностью" участников контактной группы, - источник

06.06.2015

Отказ Хайди Тальявини от должности представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины связан с низкой договороспособностью сторон и неконструктивным поведением некоторых участников переговорного процесса, передают РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

"Госпожа Тальявини - опытнейший дипломат. Она с воодушевлением восприняла миротворческую функцию ОБСЕ и согласилась представлять организацию в контактной группе. Но последние встречи контактной группы и ее подгрупп показали, что договороспособность сторон практически на нуле", - заявил источник.

"Увидев, что стороны нуждаются не в помощи, а то, что они изначально не могут договариваться, госпожа Тальявини приняла решение о том, что ее дальнейшая работа не сдвинет мирный процесс с места", - добавил собеседник агентства.

Он также сообщил, что некоторые участники переговорного процесса "очень расстроили" Тальявини своим "поведением на грани фола, которое иногда можно было принять и за хамство".

Напомним, сегодня стало известно, что специальный представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини уходит в отставку.

Читайте также:

Комментарии: